Cursos de Vacaciones Oct – Dic 2016 /

2016.10.24

El ciclo escolar se termina y muchas mamás nos vemos en la necesidad de buscar opciones para que nuestros wiros vayan a un Curso de Vacaciones.

¡Aquí hicimos una recopilación de cursos de vacaciones para este fin de año, recomendados por las mamás de Cosas de Wiros, así que suerte en estas vacaciones y que las disfruten!

 

zona-1

 

15

 

Escuela de Natación
Fecha: Del 24 de octubre al 25 de noviembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm

 

 

 

17

 

Tutor Kids
Fecha: Del 21 de noviembre al 16 de diciembre
Horario: 7:00 am – 5:00 pm

 

 

 

 

21

 

 

Escuela de Circo Bat’z
Fecha: Del 17 de octubre al 25 de diciembre
Horario: 9:00 am – 12:00 pm y 3:00 pm – 6:00 pm

 

 

 

 

zona-7

 

22

 

 

Club de amigos
Fecha: Del 24 de octubre al 22 de noviembre
Horario: 7:45 am – 12:30 pm

 

 

 

 

25

 

Jumping Play
Fecha: Del 27 de octubre al 30 de noviembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 5 a 14 años

 

 

zona-10

 

3

 

 

Cappsi
Fecha: Del 17 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 4 a 12 años

 

 

 

 

7

 

Gymboree
Fecha: Del 10 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm
Edades: 14 meses a 4 años

 

 

 

 

36

 

 

Moms & Tots
Fecha: Del 17 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 9:30 am – 12:30 pm

 

 

 

 

43

 

Adventure CAMP
Fecha: Del 2 de noviembre al 2 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 3 a 10 años

 

 

 

 

 

image1-8

 

 

Unlimited Dance Academy
Fecha: Del 24 de octubre al 9 de diciembre
Horario: 9:00 am – 12:15 pm
Edades: 3 a 12 años

 

 

 

 

 

zona-11

 

7

 

 

Gymboree
Fecha: Del 10 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm
Edades: 14 meses a 4 años

 

 

 

9

Niños Creativos
Fecha: Del 2 de noviembre al 20 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm

 

34

 

Dance Factory
Fecha: Del 31 de octubre al 2 de diciembre
Horario: 9:00 am – 12:00 pm
Edades: 3 a 12 años

 

 

37

 

 

Chispitas
Fecha: Del 2 de noviembre al 1 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 4 a 9 años

 

 

 

 

39

 

 

Rios
Fecha: Del 2 de noviembre al 29 de noviembre
Horario: 9:00 am – 11:00 pm

 

 

 

40

 

 

Kayac
Fecha: Del 2 de noviembre al 1 de diciembre
Edades: 10 a 14 años

 

 

 

 

41

 

Centuria
Edades: 1 a 8 años

 

 

44

 

 

Las Charcas
Fecha: Del 2 de noviembre al 29 de noviembre
Edades: 2 a 7 años

 

 

 

 

zona-14

 

4

 

 

Smart Food Smart Kids
Fecha: Del 5 de noviembre al 26 de noviembre
Horario: 9:00 am – 12:00 pm

 

 

 

 

5

 

The Optimum Professional
Fecha: Del 24 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 9:00 am – 12:00 pm
Edades: 3 a 17 años

 

 

30

 

 

Cubaila
Fecha: Del 24 de octubre al 10 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:00 pm

 

 

 

39

 

Rios
Fecha: Del 2 de noviembre al 29 de noviembre
Horario: 9:00 am – 11:00 pm

 

 

 

 

49

 

 

La Villa
Fecha: Del 2 de noviembre al 30 de noviembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 18 meses a 8 años

 

 

 

 

zona-15

 

32

 

 

The Up House
Fecha: Del 24 de octubre al 2 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:00 pm

 

 

 

 

ranbow-curso

 

 

Rainbow
Fecha: Del 17 de octubre
Horario: 9:00 am – 1:00 pm
Edades: 4  a 8 años

 

 

 

 

curso-de-vacaciones-2

 

La tierra de la Aventura
Edades: 1  a 10 años

 

 

11

 

 

Magic Book
Fecha: Del 24 de octubre al 9 de diciembre
Edades: 1 a 7 años

 

 

 

 

12

 

 

Little Thinkers
Fecha: Del 17 de octubre al 13 de diciembre
Horario: 7:15 am – 6:00 pm

 

 

 

 

18

 

Aford
Fecha: Del 17 de octubre
Edades: 5 a 12 años

 

 

 

24

 

 

Federación de Natación
Fecha: Del 17 de octubre al 9 de diciembre
Edades: 4 a 17 años

 

 

 

 

25

 

Jumping Play
Fecha: Del 27 de octubre al 30 de noviembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 5 a 14 años

 

 

33

 

 

Club Alemán
Fecha: Del 31 de octubre al 21 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:45 pm
Edades: 3 a 15 años

 

 

 

 

45

 

 

El Árbol Verde
Fecha: Del 15 de noviembre al 15 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm

 

 

 

 

zona-16

 

 

7

 

 

Gymboree
Fecha: Del 10 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm
Edades: 14 meses a 4 años

 

 

25

 

Jumping Play
Fecha: Del 27 de octubre al 30 de noviembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 5 a 14 años

 

 

26

 

Waterproof
Fecha: Del 2 de noviembre al 2 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: a partir de 4 años

 

6

 

 

Music Time
Fecha: Del 2 de noviembre al 2 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:00 pm
Edades: 4 a 12 años

 

 

 

 

39

 

Rios
Fecha: Del 2 de noviembre al 29 de noviembre
Horario: 9:00 am – 11:00 pm

 

 

 

46

 

Los Fresnos
Fecha: Del 2 de noviembre al 2 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:15 pm
Edades: 2 1/2 a 12 años

 

 

san-cristobal

 

4

 

Smart Food Smart Kids
Fecha: Del 5 de noviembre al 26 de noviembre
Horario: 9:00 am – 12:00 pm

 

 

 

 

 

19

 

 

Mon École
Fecha: Del 7 de noviembre al 7 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 9 a 15 años

 

 

 

 

20

 

 

Petit Monde
Fecha: Del 7 de noviembre al 2 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 2 a 9 años

 

 

 

 

23

Swim & Gym
Fecha: Del 31 de octubre al 2 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:30 pm
Edades: 1 a 10 años

 

26

 

Waterproof
Fecha: Del 2 de noviembre al 2 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: a partir de 4 años

 

27

 

 

Manitas Constructoras
Fecha: Del 1 de noviembre al 9 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm
Edades: 4 a 8 años

 

 

 

 

35

 

Discovery Play House
Fecha: Del 17 de octubre al 15 de diciembre

 

 

 

mixco

 

14

 

 

Kids Zumba
Fecha: Del 31 de octubre al 2 de diciembre
Horario: 3:30 am – 5:00 pm
Edades: 5 a 12 años

 

 

 

 

42

Es-Cool for babies
Fecha: Del 24 de octubre al 9 de diciembre
Horario: 7:30 am – 12:30 pm

 

carretera-a-el-salvador

 

7

 

Gymboree
Fecha: Del 10 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm
Edades: 14 meses a 4 años

 

 

 

25

 

Jumping Play
Fecha: Del 27 de octubre al 30 de noviembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 5 a 14 años

 

 

29

 

 

Happy Learning
Fecha: Del 31 de octubre al 6 de diciembre
Edades: 1 a 8 años

 

 

 

 

31

 

 

Guate Equinos
Fecha: Del 17 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 9:00 am – 1:00 pm
Edades: 5 a 16 años

 

 

 

 

1

 

Aventuras en manada
Fecha: Del 24 de octubre al 9 de diciembre
Horario: 9:00 am – 1:00 pm
Edades: 4 a 10 años

 

 

 

28

 

 

Anido
Fecha: Del 17 de octubre al 9 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:30 pm
Edades: 2 a 7 años

 

 

 

 

otros

 

14725752_330107994020742_9147588868208815608_n

Kinder Zoo
Fecha: Del 24 de octubre al 18 de noviembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm
Edades: 1 a 7 años

 

8

 

Gymboree
Fecha: Del 7 de noviembre al 9 de diciembre
Horario: 8:30 am – 12:30 pm

 

 

 

10

 

Educando
Fecha: Del 2 de noviembre al 2 de diciembre
Edades: 5 a 10 años

 

 

 

 

 

13

 

 

Arte Ciclofante
Fecha: Del 18 de octubre
Horario: 9:00 am – 12:00 pm
Edades: a partir de 4 años

 

 

 

 

14690881_10157615601460052_4149704308148683423_n

 

Futeca
Fecha: Del 10 de octubre al 16 de diciembre
Horario: 8:00 am – 12:00 pm